安吉律师,浙江律师,合同法律咨询
bet356中文版

新闻分类

bet356中文版

联系我们

bet356中文版_外围bet356手机版_bet356体育在线 投注

总机电话:0572-5888111

邮箱:lawyer.qz@163.com

网址:www.ajlawyer.com 

地址:浙江省湖州市安吉县苕溪路519-521号(县法院旁)

员工书面承诺不需要公司办社保,后来又反悔。法律站哪一边?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 律师文集

员工书面承诺不需要公司办社保,后来又反悔。法律站哪一边?

发布日期:2018-11-23 作者:求直所/黄静律师 点击:

【案情简介】

2016年11月小王进入某电器公司工作,老板表示将在一个月之内为其办理社保,但小王想着缴纳社保还得从自己工资中扣钱,于是提出不缴,公司也顺水推舟,同意了小王的要求,并且还让小王写了同意不缴社保的书面申请。后小王得知,原来公司也是要为其缴纳一部分社保费的,而且公司承担的比例更高,小王觉得自己亏了,遂书面要求公司为其办理社保,补缴之前的社保费,且愿意承担个人应缴部分。但老板不肯,认为明明小王自己同意的怎么可以出尔反尔呢?老板的做法是否合法呢?

【律师评析】

根据《社会保险法》等相关法律的规定,缴纳社会保险费是用人单位的法定义务,也就是说用人单位应当为劳动者建立社会保险关系,并依法缴纳社会保险费。所以缴纳社保是强制性的,当事人不得通过约定免除自己的法定义务,故小王仍有权要求公司为其补缴社会保险费用。

此外,对老板而言,不缴社保似乎是占了便宜、省了钞票,但事实上呢?首先,未参加工伤保险的,若员工发生工伤,则本来大部分可由工伤保险基金支付的费用全部都得用人单位自己掏腰包;第二,根据《劳动合同法》的规定,用人单位拒绝给员工缴纳社会保险的,员工可以以此解除劳动关系并要求用人单位支付经济补偿金。

综上,本律师认为,小王要求公司为其办理社保并补缴之前社保费是有理有据的,公司应当立即办理并予以补缴。公司若执意拒绝,小王可向劳动仲裁部门提出申请,要求补缴社保费,且以此解除劳动关系的,还可要求用人单位支付经济补偿金。

 

法条链接

《社会保险法》 

第十条 职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。

第二十三条 职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。
    第三十三条 职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
   第四十四条 职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。

第五十三条 职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。

《劳动合同法》

第三十八条 【劳动者单方解除劳动合同】用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:
  (一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
  (二)未及时足额支付劳动报酬的;
  (三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
  (四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
  (五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;
  (六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
  用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。


本文网址:http://www.ajlawyer.com/news/911.html

关键词:黄静律师,湖州律师,浙江湖州安吉律师

最近浏览: