安吉律师,浙江律师,合同法律咨询
bet356中文版

新闻分类

bet356中文版

联系我们

bet356中文版_外围bet356手机版_bet356体育在线 投注

总机电话:0572-5888111

邮箱:lawyer.qz@163.com

网址:www.ajlawyer.com 

地址:浙江省湖州市安吉县苕溪路519-521号(县法院旁)

借款人将唯一住房过户给他儿子了,借款还有着落么?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 律师文集

借款人将唯一住房过户给他儿子了,借款还有着落么?

发布日期:2018-12-11 作者:求直所/凌谷佳律师 点击:

【案情简介】近日,王某拿着一张借条前来咨询笔者,据其陈述:李某向其借款50万,约定月息1分,但是至今不还款,而且李某还把其名下的一套商品房转移到了儿子李小某名下。

王某很是担忧,李某除了这套房子外已经没有其他任何资产了,现在房子也没了,这50万元的借款还能要的回来吗?

听到这里,大家都会认为王某的50万肯定是打水漂了。其实未必,王某还是有救济途径的,这套房子可能可以被追回来。

【律师点评】 

《合同法》第七十四条规定,因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。

债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。

也就是说,如果李某将他名下唯一的房屋无偿转让给其儿子,或者李某为了掩人耳目,以“明显不合理的低价”转让给他儿子的,王某都可以请求人民法院撤销转让行为。

那么叫“明显不合理的低价”呢?根据《合同法》司法解释二第十九条的规定,指的是转让价格达不到交易时交易地的指导价或者市场交易价的70%,一般可以视为明显不合理的低价。

最后笔者还要提请大家注意,撤销权的行使是有时间规定的,自王某知道或者应当知道李某转让行为之日起一年内要行使这个权利。如果李某转让房屋的行为超过五年了,而王某也一直没有行使撤销权的,那么该撤销权就消灭了。所以千万不要因为人情关系,使借款人将还款期限一拖再拖,最后自己丧失了权利。


 


本文网址:http://www.ajlawyer.com/news/916.html

关键词:凌谷佳律师,安吉律师,安吉咨询律师

最近浏览: