安吉律师,浙江律师,合同法律咨询
bet356中文版

新闻分类

bet356中文版

联系我们

bet356中文版_外围bet356手机版_bet356体育在线 投注

总机电话:0572-5888111

邮箱:lawyer.qz@163.com

网址:www.ajlawyer.com 

地址:浙江省湖州市安吉县苕溪路519-521号(县法院旁)

临街店铺是否需要交纳物业费?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 律师文集

临街店铺是否需要交纳物业费?

发布日期:2018-12-12 作者:求直所/黄靖律师 点击:

   【案情简介】

20131月,陈女士购买了3间依托住宅小区建立的临街店铺,为了入驻不得已向物业公司交纳了前期物业管理费用。20163月,物业公司持一份业主委员会与其签订的物业管理合同向陈女士催要物业管理费。陈女士认为自己购买的店铺是临街的,平时店铺的人员都不用进入小区,小区内的安保、绿化也都享受不上,即使是门前卫生,也是由环卫工人负责定时清扫。店铺没有享受物业服务,不需要物业管理,无需交纳物业管理费。20166月,物业公司把陈女士诉至法院,要求陈女士补交所欠的物业管理费。

本案中,陈女士是否需要交纳物业管理费?

    【律师点评】

临街店铺是否需要交纳物业管理费取决于临街店铺是否是小区物业的组成部分。如果是,那么临街店铺必然要划入小区物业管理的范围。依托住宅小区建立的临街店铺虽然位于住宅小区的边缘,但其仍是小区物业的一个组成部分,纳入小区物业管理的范围。而且,临街店铺与所在楼的其他住宅共用楼房本体及供水、供电、排污等公共设施,物业公司除了提供安保、绿化、清洁服务,还负责对房屋及配套设施设备进行维修、养护、管理,临街店铺的业主也是这些物业服务工作的受益人,陈女士关于临街店铺没有享受物业服务的辩解是对物业管理工作的片面理解。因此,陈女士作为临街店铺的所有权人,也是该小区的业主之一,自然也负有交纳物业管理费的义务。

此外,许多临街店铺的业主常常抱怨其享有的物业服务较少,但却承担着比住宅物业更高的物业费。对此问题,浙江省的法律规定非住宅物业的物业服务收费实行市场调节价,临街店铺的业主可以通过业主委员会与物业服务企业进行协商或通过招投标等方式确定临街店铺的物业服务收费标准,并在物业服务合同中明确。

    【法律链接】

    《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条 经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

    《浙江省物业服务收费管理实施办法(试行)》第七条  物业服务收费根据物业的类型、物业服务的不同阶段、提供服务的性质、特点等不同情况,分别实行政府指导价和市场调节价。

  普通住宅小区(不包括别墅等高标准住宅,下同)的前期物业服务收费实行政府指导价;非住宅物业、别墅等高标准住宅,以及业主委员会成立以后的普通住宅小区的物业服务收费实行市场调节价。


本文网址:http://www.ajlawyer.com/news/918.html

关键词:黄靖律师,安吉律师,安吉名律师

最近浏览: